Notícias

NBPG/CCR RodoNorte inicia busca por título Sul-Brasileiro

Equipes masculina e feminina do projeto sediam competição que começa nesta quinta-feira (11) e vai até domingo no Ginásio Borell du Vernay, com entrada gratuita ao torcedor;

A partir desta quinta-feira (11), a cidade de Ponta Grossa recebe algumas das principais equipes do Sul do país para o Campeonato Sul-Brasileiro de Clubes, que vai até domingo no Ginásio Borell du Vernay. São 10 equipes – seis masculinas e quatro femininas – na disputa pelo principal título da região no 2º semestre, que terá os times do projeto Novo Basquete Ponta Grossa/CCR RodoNorte (NBPG) como anfitriões: os meninos buscam o bicampeonato, enquanto as meninas lutam por uma conquista inédita para o projeto.

As equipes do NBPG/CCR RodoNorte fazem sua estreia já nesta quinta: a partir das 18h30, as meninas atuais campeãs Estaduais e dos Jogos Abertos enfrentam a equipe do CB Chapecó/PMC/Unochapecó (SC), enquanto os rapazes encaram na sequência, às 20 horas, os gaúchos do Cigha/União Corinthians (RS) – equipe atual vice-campeã da Copa do Brasil Sub-21 e que disputa a Liga Nacional de Desenvolvimento (LDB).

Para o técnico Milos Alexander, a competição deste final de semana está entre as de maior nível técnico que o NBPG/CCR RodoNorte vai encarar neste ano. “No masculino, temos duas equipes que disputaram a Liga Ouro na última temporada, além de duas equipes que jogam a Liga de Desenvolvimento. No feminino, nossas adversárias são de nível da Liga Nacional, campeãs estaduais e com elencos muito experientes”, avalia o comandante ponta-grossense.

 

Representatividade

O Campeonato Sul-Brasileiro de Clubes pode representar marcas importantes para os elencos masculino e feminino do NBPG/CCR RodoNorte: no caso dos meninos, além do bicampeonato, a taça de campeão Sul-Brasileiro representará a conquista da tríplice coroa interestadual, visto que a equipe já conquistou, em 2018, os títulos da Copa do Brasil – Fase Sul e da Supercopa Brasil. Já as meninas, por sua vez, buscam o único título de âmbito estadual e regional que ainda falta ao projeto, que é o atual tetracampeão do Paranaense, da Taça Paraná e dos Jogos Abertos.

 

Fórmula de Disputa

 

Na disputa masculina, as seis equipes foram divididas em dois grupos, onde se enfrentam entre si em turno único e o campeão de cada chave avança para a grande final, que será disputada no domingo; já entre as mulheres, os quatro times se enfrentam em turno único, com a equipe que somar mais pontos conquistando o título.

No masculino, além de NBPG/CCR RodoNorte e União Corinthians, o grupo A tem a presença da AD Brusque (SC); no grupo B estão os atuais campeões da APAB Blumenau (SC), juntamente com ADRM Maringá e Pato Basquete/GP; no feminino, além de NBPG/CCR RodoNorte e Chapecó, as disputas terão a presença do Flyboys/Gazin, de Candelária (RS), e das atuais campeãs do Basquete Blumenau/FMD/Uniasselvi (SC).

 

Cronograma

 

11 A 14 DE OUTUBRO – ENTRADA GRATUITA

 

11/10 – QUINTA-FEIRA

 

15h30 – ADRM Maringá x Pato Basquete (Masc)

 

17h00 -  Basquete Blumenau x Flyboys (Fem)

 

18h30 – NBPG/CCR RodoNorte x CB Chapecó (Fem)

 

20h – NBPG/CCR RodoNorte x União Corinthians (Masc)

 

 

12/10 – SEXTA-FEIRA

 

14h30 – Flyboys x CB Chapecó (Fem)

 

16h00 – Maringá x APAB Blumenau (Masc)

 

17h30 – NBPG/CCR RodoNorte x Basquete Blumenau (Fem)

 

19h00 – NBPG/CCR RodoNorte x AD Brusque (Masc)

 

 

13/10 – SÁBADO

 

15h30 – Basquete Blumenau x CB Chapecó (Fem)

 

17h00 – AD Brusque x União Corinthians (Masc)

 

18h30 – NBPG/CCR RodoNorte x Flyboys (Fem)

 

20h00 – Pato Basquete x APAB Blumenau (Masc)

 

 

14/10 – DOMINGO

 

9h – Decisão 5º Lugar (Masc)

 

10h30 – Decisão 3º Lugar (Masc)

 

12h – Final (Masc)